Краткая экскурсия по сайту биржи СМЕ (Globex)...

Обсуждаем условия работы.

Краткая экскурсия по сайту биржи СМЕ (Globex)...

Сообщение Tisha™ » 28 дек 2009, 17:32

Chicago Mercantile Exchange (CME) (Чикагская товарная биржа):
Биржа была организована в 1919 г. как общенациональный рынок для торговли наличным товаром и фьючерсными контрактами по ряду продуктов, таких, как масло, яйца, картофель, свинина, свиная требуха, крупный рогатый скот, сорго, мясо индейки и древесина. В настоящее время Чикагская товарная биржа является крупнейшей в США биржей по торговле валютными фьючерсами и опционами.
GLOBEX – подразделение чикагской биржи - это электронная торговая система, функционирующая в том числе вне рабочего времени биржи и известная как система пост-рыночной торговли.
СМЕ (IMM) & GLOBEX — во время работы биржи торговля срочными контрактами производится в IMM (International Monetary Market) — подразделении Чикагской товарной биржи (СМЕ); во внебиржевое время — на GLOBEX.


Всем, кто торгует валютными фьючерсами, пригодится эта краткая экскурсия по сайту СМЕ. Биржа СМЕ и её электронная версия Globex предлагают массу фьючерсных контрактов, и не только на обмен валют (FOREX). Давайте взглянем на самые популярные и ликвидные из них:
- То, что мы называем commodity futures или товарными фьючерсами, собрано на этой страничке - Commodity Products Homepage
- Бензин, нефть, газ, продукты переработки и электричество доступны на страничке Energy Products
- Большие контракты на индексы S&P, Доу-Джонс, Nasdaq и их мини-производные собраны на страничке Equity Index Homepage
- FX (валютные пары и кросс-курсы) мини- и микро- контракты можно посмотреть на страничке FX Products Homepage
- Американские бонды, биллы и ноты (а по-русски облигации) и, также, некоторые инструменты по ставкам, доступны на страничке Interest Rate Products Homepage
- Золото, серебро, платину и медь вы найдете на страничке металлов Metals Products Homepage Homepage

Прежде чем начинать торговлю фьючерсными контрактами на СМЕ, рекомендую внимательно ознакомиться с этой страничкой - Resources. Здесь находится очень важная техническая информация:
- время, в которое торгуется актив - Trading Hours
- список тикеров, которое употребляются в системе СМЕ Group - Product Codes Listing
- особый интерес (в наших реалиях псевдоброкерских услуг) представляет страничка с перечислением брокеров (и адресами сайтов) аккредитованных на площадке СМЕ - Broker Directory
- и еще более заинтересует вас возможность получить демонстрационные версии торговых платформ для доступа к СМЕ - Trading Simulators

Особого внимания заслуживает следующая информация:
- календарь праздников США - CME Group Holiday Calendar, где по каждому празднику можно скачать в PDF формате информацию о времени торговли актива в пред- и после- праздничные дни.
- очень важная информация о First/Last (первом/последнем) торговых днях текущих и будущих контрактов, rollover settelment и днях поставки - Product Calendar

Особая фишка - возможность сохранить информацию на диске в формате, читаемом программой Rainlender
Изображение
- собственно календарь текущих экономических событий, в разрезе месяца, недели или дня, можно увидеть здесь (в интерактивном режиме доступны прогнозы и анализ вышедших данных) - Calendars

Выбирая любой актив, будь то валюта, индексы, погодные фьючерсы, кукуруза, молоко, пшеница или что-нибудь другое, вы можете получить доступ к графикам цены с настройкой на графике общеупотребимых инструментов компьютерного теханализа, посмотреть Last/high/Low/Volume в сводной таблице контрактов и, заодно, глянуть какие контракты торгуются, а какие нет, и какой контракт в данный момент времени имеет большую ликвидность.

Предостережение: Market Data is delayed at least 10 minutes (Задержка информации составляет как минимум 10 мин.)
Что очень удобно в выборе каждого актива достаточно просто организован доступ к спецификации контракта. Предлагаю вам справочно скачать на диск обзор продуктов и календарь на 2010 год в формате PDF (англ.).

А теперь бонус, господа! :)
Данные FX в риал-тайм (со стаканом) на СМЕ доступны бесплатно и без задержки!
Доступ к котировкам по другим продуктам на СМЕ возможен отсюда (выбрать актив из группы товаров).


Добавляем линки, у кого какие припасены *BRAVO* ...
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Календарь работы СМЕ в праздники 2010 года.

Сообщение Tisha™ » 19 янв 2010, 11:32

Скачать календарь работы СМЕ на 2010 год (праздники).
2010-globex-holiday-calendar.pdf
(217.06 KIB) Скачиваний: 204
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Краткая экскурсия по сайту биржи СМЕ (Globex)...

Сообщение Crazy_Frog » 10 фев 2010, 17:40

И очень важная информация о требующемся для торговли на бирже маржевом обеспечении, т.е. величина маржи для каждого актива.
На открывшейся страничке, при торговле фьючерсами, выбирайте опцию "OutrightRates" напротив группы активов, по которым хотите узнать величину маржи.
Маржа для фьючерсного контракта Euro FX по состоянию на 10/02/2010 | показать
1265816321-clip-10kb[1].png
1265816321-clip-10kb[1].png (10.42 KIB) Просмотров: 7053
Аватар пользователя
Crazy_Frog
Актив форума
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 08:59
Пункты репутации: 13

Re: Краткая экскурсия по сайту биржи СМЕ (Globex)...

Сообщение powerlexus » 12 фев 2010, 12:05

Crazy_Frog писал(а):

И очень важная информация о требующемся для торговли на бирже маржевом обеспечении, т.е. величина маржи для каждого актива.
На открывшейся страничке, при торговле фьючерсами, выбирайте опцию "OutrightRates" напротив группы активов, по которым хотите узнать величину маржи.
Маржа для фьючерсного контракта Euro FX по состоянию на 10/02/2010 | показать
1265816321-clip-10kb[1].png

Спасибо, я никак не мог найти. Но не понял как туда попасть с главной страницы? *SCRATCH*
Аватар пользователя
powerlexus
-=Наш Нидерхоффер=-
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 18:10
Откуда: Тернополь
платформа: MBT Desktop Pro, MT4
тех.анализ: не использую
рынок: Forex
Пункты репутации: 12

Re: Краткая экскурсия по сайту биржи СМЕ (Globex)...

Сообщение Tisha™ » 12 фев 2010, 12:19

powerlexus писал(а):

Спасибо, я никак не мог найти. Но не понял как туда попасть с главной страницы? *SCRATCH*

На главной страничке чуть ниже посередине есть блок ссылок:
Ссылка на требования к маржевому обеспечение (СМЕ) | показать
1265969693-clip-15kb[1].png
1265969693-clip-15kb[1].png (14.73 KIB) Просмотров: 7028
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Краткая экскурсия по сайту биржи СМЕ (Globex)...

Сообщение powerlexus » 12 фев 2010, 12:49

Tisha™ писал(а):

powerlexus писал(а):

Спасибо, я никак не мог найти. Но не понял как туда попасть с главной страницы? *SCRATCH*

На главной страничке чуть ниже посередине есть блок ссылок:


спасибо *THUMBS UP*
Аватар пользователя
powerlexus
-=Наш Нидерхоффер=-
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 18:10
Откуда: Тернополь
платформа: MBT Desktop Pro, MT4
тех.анализ: не использую
рынок: Forex
Пункты репутации: 12

Re: Краткая экскурсия по сайту биржи СМЕ (Globex)...

Сообщение Tisha™ » 14 апр 2010, 13:37

И еще одна важная информация для любителей смотреть на бирже объемы.
Рассматривая страничку с различными контрактами по фьючерсу на евро, вдруг обнаружил иконку на страничке, которую ранее не увидел (а может её просто не было).
Иконка Volume Chart | показать
1271244182-clip-72kb[1].png
1271244182-clip-72kb[1].png (71.76 KIB) Просмотров: 6954

при нажатии на которую (иконку) вдруг открылся график объемов.
График объемов | показать
1271244360-clip-30kb[1].png
1271244360-clip-30kb[1].png (29.83 KIB) Просмотров: 6954

Роководство по использованию этой информации находится здесь (английский).
P.S. У кого хороший английский? Буду признателен за перевод этой небольшой странички руководства.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

О пользе изучения "мат.части"

Сообщение kyiv.maxim » 27 июл 2010, 13:48

Мы привыкли, что по валютным фьючерсам на СМЕ (те которые к доллару) прямые котировки - XXX / USD.
В отличие от ДЦ-форекса - это удобно. Сразу видишь свой "профит" в долларах :)
Но для микро-контрактов - это не всегда правда.
Из 6-ти микро-контрактов прямую котировку имеют EUR, AUD, GBP, а CHF, CAD и JPY -обратную.
При этом (вниманию форекстрейдеров!!!) варьируются и размеры контрактов:
M6A - 12,500EUR, M6B - 6,250GBP, M6A - 10,000 AUD.
Это надо особо учитывать при расчете позиции при торговле спредами.
Т.ч. перед тем как броситься с головой в торговлю, полезно почитать спецификацию контрактов на сайте СМЕ.
Нас в колхоз нельзя - мы делать ничего не умеем! Они и так на ладан дышат. Мы им там всё окончательно развалим...
Аватар пользователя
kyiv.maxim
Актив форума
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:05
платформа: *
тех.анализ: *
рынок: Futures
Пункты репутации: 74

Re: Краткая экскурсия по сайту биржи СМЕ (Globex)...

Сообщение Tisha™ » 15 окт 2010, 08:34

[09:22:02] pupkinus: CME запустил микро фьючерсы на золото причем спред на них уже чем на полный контракт.
[09:22:55] TishaTM: pupkinus: о.. класс!!!
[09:27:56] TishaTM: pupkinus: контракт еще малоликвидный
| показать
1287124097-clip-20kb[1].png
1287124097-clip-20kb[1].png (19.98 KIB) Просмотров: 6691

[09:28:48] pupkinus: TishaTM: его совсем недавно запустили а ММ поставили только вчера
[09:29:03] pupkinus: TishaTM: сейчас по 10 контрактов по обе стороны спреда.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Краткая экскурсия по сайту биржи СМЕ (Globex)...

Сообщение Goleodoros » 09 дек 2010, 12:58

Фьючерсы для адептов Форекса — E-micro Futures

На днях CME Group анонсировала запуск 3-х новых валютных микро-фьючерсов, базовыми активами которых станут канадский доллар, японская иена и швейцарский франк. Торги по ним начнутся 20 декабря 2010. Три новых микро-контракта станут продолжением линейки из 6 уже торгующихся в валютной секции IMM чикагской биржи CME фьючерсов. В ноябре суммарные объемы торгов E-micro выросли на 115% по сравнению с прошлым годом.

Валютные фьючерсы E-micro были введены биржей CME в противовес нерегулируемому рынку Forex и рассчитаны на интерес его участников. Трейдинг этими поставочными контрактами требует гораздо меньшего размера счета, чем в среднем по срочному рынку, поскольку они имеют в своей основе базовый актив небольшого объема – 1/10 от обычного валютного контракта. Благодаря относительно небольшой полной стоимости контрактов, биржа установила доступные большинству участников Forex маржинальные залоги. Отношение гарантийного обеспечения к полной стоимости («торговое плечо») для микро-контрактов в среднем получается около 1:35. При этом сохранился весь спектр преимуществ, присущий срочному рынку – государственная регуляция, полная прозрачность, отсутствие контрагентских рисков и гарантия сохранности депозитов.
Подробнее здесь.

Контракт Тикер Объем Залог


EUR/USD- M6E- 12,500 ECU- $432
USD/JPY- M6J- 10,000 USD- $337
GBP/USD- M6B- 6,250 BP- $243
USD/CAD- M6C- 10,000 USD- $243
AUD/USD- М6A- 10,000 AUD- $324
USD/CHF- M6S- 10,000 USD- $203

Источник.
Последний раз редактировалось Goleodoros 09 дек 2010, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Goleodoros
Новорожденный
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 15:58
платформа: не торгую
тех.анализ: не использую
рынок: Futures
Пункты репутации: 2

След.

Вернуться в Биржи и брокеры, товарные & фондовые рынки.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron