Маржа (биржевая классификация).

Обсуждаем условия работы.

Маржа (биржевая классификация).

Сообщение Tisha™ » 26 дек 2009, 18:59

Margins
There are three types of margins (also called performance bond): Initial Margin, Maintenance Margin and Day Trading Margins.
Существует три типа маржевого обеспечения: Инициализационная маржа, Поддерживающая маржа и Внутридневная маржа.

(1) INITIAL MARGIN (Инициализационная маржа)
Initial margin is the amount of margin required by the broker when a futures position is opened. Infinity customers receive the Exchange Minimum Initial Margins.
Initial margin - количество маржи, требуемой брокером, когда открыта фьючерсная позиция. Бесконечное количество клиентов получают минимальную биржевую инициализационную маржу.

(2) MAINTENANCE MARGIN (Поддерживающая маржа)
Maintenance margin is an amount that must be maintained on deposit at all times. If the equity in a customer's account drops to or below the level of maintenance margin because of adverse price movement, the broker must issue a margin call to restore the customer's equity to the initial level. Infinity customers receive the Exchange Minimum Maintenance Margins.
Поддерживающая маржа - минимальная сумма, находящаяся на депозите для поддержки открытой позиции. Если величина счета клиента опускается ниже уровня Поддерживающей маржи из-за неблагоприятного ценового движения, брокер должен послать маржевой запрос клиенту о восстановлении баланса счета клиента к инициализационному уровню. Бесконечное количество клиентов получают минимальную биржевую поддерживающую маржу.

Exchanges specify levels of initial margin and maintenance margin for each futures contract, but Futures Commission Merchants may require their customers to post margin at higher levels than those specified by the exchange. Futures margin is determined by the SPAN margining system, which takes into account all positions in a customer's portfolio.
Биржи определяют уровни иницилизационной и поддерживающей маржи для каждого фьючерсного контракта, но Futures Commission Merchants (FCM) могут потребовать, чтобы их клиенты удерживали маржу на более высоких уровнях чем это обусловлено биржами. Фьючерсная маржа определяется SPAN margining системой, которая принимает во внимание все открытые позиции в портфеле клиента.

(3) DAY TRADE MARGINS (Внутридневная маржа)
Day trade margins are set by Infinity and are based on your trading profile and personal needs. Day trade margins are set assuming that that the trader will be flat at the end of the trading day/session and are generally less than either initial or maintenance margins. Infinity customers receive Day Trading Margins as low as $300 per contract.
Внутридневная маржа может быть установлена в любой сумме и основана с учетом Вашего торгового профиле и персональных нуждах. Внутридневная маржа устанавливается исходя из предположения, что торговец закроет все открытые позиции в конце торгового дня/сессии и устанавливается в сумме намного меньшей чем иницилизационная или поддерживающая маржа. Большое количество клиентов получают внутридневную маржу ниже 300$ за контракт.

Note: Day trade margins are a function of leverage and the greater the leverage that you employ in your trading the greater the risk of loss.
Внимание: Внутридневная маржа использует больший леверидж (кредитный рычаг (плечо)),чем тот, что Вы стандартно используете в своей торговле, тем самым увеличивая риск больших потерь.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Маржа (биржевая классификация).

Сообщение Ilyich » 31 дек 2009, 18:52

Tisha™ писал(а):

Note: Day trade margins are a function of leverage and the greater the leverage that you employ in your trading the greater the risk of loss.
Внимание: Внутридневная маржа использует больший леверидж (кредитный рычаг (плечо)),чем тот, что Вы стандартно используете в своей торговле, тем самым увеличивая риск больших потерь.


Что касается кредитных плеч, то в отличии от Forex на фьючерсной бирже нет прямого такого понятия. Из-за того, что все торговые инструменты имеют фиксированную цену пункта отраженную в "паспорте инструмента", а так же есть установленные маржинальные требования, то кредитное плече получается плавающей, расчетной величиной. Достаточно часто возникают вопросы о том, как вычислить кредитное плече, с которым придется работать.

drv писал(а):

Если Вам не сложно, приведите пожалуйста здесь расчёт хотя бы для одного, из перечисленных Вами, инструмента. Я наверное туплю, но не могу разобраться, откуда такие цифры.


Смотрите, в принципе все достаточно просто. Возьмем для примера франк.
Заходим на сайт CME и смотрим спецификацию контракта швейцарского франка:
http://www.cmegroup.com/trading/fx/fx/s ... tions.html
Размер стандартного контракта равен 125 000 швейцарских франков.
Изображение
Т.е. это минимум, что мы можем купить/продать на данном инструменте. Вчера франк закрылся по цене 0,9291 (имею ввиду прямую, биржевую цену, а не "форекс перевернутую"). Соответственно, в пересчете на доллары, минимальная сумма нашего контракта составит 125000*0,9291=116137 долларов США.

Снова заходим сайт биржи, и смотрим маржинальные требования http://www.cmegroup.com/wrappedpages/cl ... marginrate
Изображение
В нашем случае, по франку они составляют 3713$ Т.е. для покупки/продажи одного контракта необходимо иметь 3713$ на торговом счету. Но, здесь идет речь именно о биржевой марже. Все брокеры снижают маржинальные требования, если вы закроете позицию внутри дня, до окончании торговой сессии (это их право и маркетинговая политика).
Вот пример маржинальных требований брокера:
Изображение
Итак, мы имеем два маржинальных требования для открытия одного стандартного контракта:
- 600$ внутри дня, и 3713$ при переносе позиции через ночь.
дальше остается поделить сумму нашего контракта на маржинальные требования, и мы получим два кредитных плеча.
116137 / 600=193,561 - т.е. кредитное плече составит 1:193 внутри дня.
116137 / 3713=31,278 = т.е кредитное плече составит 1:31 при переносе позиции через ночь.

На первый взгляд, все выглядит несколько сложнее для тех, кто привык оперировать на форексе таким понятием, как кредитное плече. Но к биржевой торговле примять такое понятие не совсем корректно. По сути, там все даже проще. Есть:
1. Стандартная сумма контракта (лот), в стандартной спецификации
2. Стандартная, единая для всех стоимость пункта/тика
3. Маржинальные требования (сколько денег надо на приобретение одного контракта)
4. Все инструменты покупаются/продаются за USD (на американских биржах) отсюда, нет обратных котировок и плавающей стоимости пункта (намного легче рассчитывать ММ)
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

Re: Маржа (биржевая классификация).

Сообщение RadLast » 31 янв 2010, 19:37

Ilyich писал(а):

Итак, мы имеем два маржинальных требования для открытия одного стандартного контракта:
- 600$ внутри дня, и 3713$ при переносе позиции через ночь.

На мой взгляд торговля при уменьшенном дневном залоге довольно таки опасное занятие. Во первых внутридневная торговля изначально опаснее дневной торговли. Во вторых, когда средств недостаточно для полноценного залога. Например, у меня на счету 2000$ торгую внутри дня и вдруг происходит некое событие на бирже и мне брокер сообщает из-за этого события пополните счет до полноценного залога. А мне пополнять нечем и соответственно позиция принудительно закрывается со всеми вытекающими от сюда возможными убытками.
Аватар пользователя
RadLast
Новорожденный
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 13:36
Пункты репутации: 1

Re: Маржа (биржевая классификация).

Сообщение Ilyich » 02 фев 2010, 02:47

RadLast писал(а):

Ilyich писал(а):

Итак, мы имеем два маржинальных требования для открытия одного стандартного контракта:
- 600$ внутри дня, и 3713$ при переносе позиции через ночь.

На мой взгляд торговля при уменьшенном дневном залоге довольно таки опасное занятие.

Трейдинг само по себе занятие далеко НЕ из безопасных. Но что касается вопроса "уменьшенных залогов" - считаю - это только благо для трейдера. С поправкой, для "думающего трейдера". По сути вопрос стоит так: "Какова цена вопроса Вашего участия в биржевых спекуляциях ?" или вы можете это делать имея 1000$ или собираете на торговом счету 10К для того, что бы иметь возможность "сунуться" в рынок. Кстати, если не ошибаюсь, спор по поводу кредитных плеч и рисков с ними связанных, породил не так давно проект противостояния двух трейдеров... Пупкинус, напомните пожалуйста, принят ли был вызов?
RadLast писал(а):

Во первых внутридневная торговля изначально опаснее дневной торговли.

Дайте, я Вас расцелую! Нет, я без сарказма. На самом деле, я считаю, что всё что внутри дня - это шум... Но опять же с небольшой поправкой - на инструменты имеющие актив "за спиной". Торговля шумом - это ловля рыбки в мутной воде. Можно хапануть немерено... но можно и сети потерять. Гораздо приятнее смотреть, как косяки идут по течению, и забрасывать иногда бредень. Но это частные сентенции, и скорее относятся они к системам торговли...
RadLast писал(а):

Во вторых, когда средств недостаточно для полноценного залога. Например, у меня на счету 2000$ торгую внутри дня и вдруг происходит некое событие на бирже и мне брокер сообщает из-за этого события пополните счет до полноценного залога. А мне пополнять нечем и соответственно позиция принудительно закрывается со всеми вытекающими от сюда возможными убытками.

Ну, и в чем вопрос? Моржа получили... Так? Ну так его, "Колю" рассчитывать надо... изначально. И не допускать ситуации, когда даже усы его видны будут :) А если серьезно, то это опять же вопрос рисков. Если у Вас есть торговый счет, то Вы вольны выбирать инструмент на котором торгуете. И в Ваших силах определить, торговать ли микроевро, где один тик цены обойдется Вам в 1,25$ или рвать жилы на ДАКСЕ, где один тик слегка... 25 евро...
Т.е. Вы как трейдер, имеете возможность выбора всегда! И народ, который на трейдерской комиссии живет - стремиться к тому, что бы трейдеров было больше (законы бизнеса). Кстати... при внутридневной сниженной марже брокер берет на себя ОЧЕНЬ серьезные риски. Потому, как, если вы получите "Колю Моржова" при серьезном гэпе, когда убыток превысит размер Вашего счета - доплачивать за Вас будет брокер...
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

И ещё о марже

Сообщение Rafale » 09 дек 2011, 14:26

Торгуя фьючерсами, трейдер не вступает в обладание активом – в этом одно из основных отличий торговли деривативами от торговли, скажем, акциями. Вам дается право оперировать фьючерсной позицией в обмен на залог (он же Гога, он же Жора, он же гарантийное или маржевое обеспечение). Трейдер размещает залоговые средства на счету клиринговой компании (или неклирингового FCM) и вступает в нужные ему сделки. Говоря простым языком, залог этот является гарантией того, что трейдер сможет выплатить понесенный им убыток.

Есть три вида маржевого обеспечения.

Начальная маржа - Initial Margin- это та сумма, которую биржа желает видеть на вашем счету в день открытия позиции (на первом клиринговом переносе) на каждый открытый вами фьючерсный контракт. Начальная маржа- функция волатильности цены базового актива и размера контракта, помимо других факторов, и может меняться в любую сторону, в зависимости от того, какая ситуация складывается на рынке базового актива. Обычно биржа предупреждает об изменениях своих маржевых требований как минимум за сутки.

Поддерживающая маржа - Maintenance margin – это сумма, которую биржа желает видеть на вашем счету на каждый открытый контракт в позиции, длительность которой выходит за рамки второй сессии (т.е. клиринговый перенос #2 и далее). Поддерживающая маржа, как правило, является определенным процентом от начальной, и, разумеется, увеличивается или уменьшается при соответствующих изменениях начальной маржи.
Биржа «смотрит» на ваши позиции 1 раз в день – в момент клиринга, соответственно, учитывает суточные ценовые колебания базового актива. Учитывая тот факт, что огромное количество трейдеров не хотят брать на себя риск переноса позиций через перерывы/выходные, и довольствуются спекуляцией в рамках электронной торговой сессии, брокеры, предоставляющие доступ на биржи, предлагают таким трейдерам «спец» условия для торговли- пониженную маржу, которая действует только в рамках торговой сессии, и дает право трейдеру оперировать позициями только внутри этой сессии. Маржа эта возможна только потому, что современный брокер имеет техническую возможность отслеживать позиции ежесекундно, и контролировать риск открытых позиций со своей стороны (читаем- ликвидировать особо рискованные). Более того, брокер обязан обеспечить биржевую маржу по всем открытым клиентским позициям в момент клиринга.

Итак, третий тип ГО - внутридневное (или «внутрисессионное) маржевое обеспечение. Время действия такой маржи описано брокером, который ее предоставляет, и условия предоставления такой маржи могут отличаться разительно от брокера к брокеру. Скажем, бывает, что брокер требует дневное обеспечение именно «днем» - реально с 8 до 16 по Чикаго, когда работают его риск менеджеры. Бывает, что брокер вообще поднимает уровень такой маржи до биржевой – или выше, и имеет на это право, примеров подобного в недавнем времени было предостаточно.

В нашем случае, внутридневная маржа составляет порядка 10% от биржевой (от $500 на самые ликвидные контракты), и действует на протяжении всей торговой сессии, вплоть до последней минуты. Работая на внутридневной марже, трейдер принимает ее условия- а именно, самостоятельный выход из позиции до окончания срока действия пониженного ГО, если на перенос этой позиции у трейдера не хватает денег. Симпл. Трейдер обязан следить за достаточностью маржи как внутри сессии, так и перед клирингом, и самостоятельно ликвидировать необеспеченные позиции. Задача ликвидационной системы брокера - не допустить маржин колла, и у нее для этого 1 минута и тысячи счетов. В эту минуту система не будет звонить трейдеру, проверяя, здоров ли он, присматривает ли он за позой, интересоваться, хочет ли он оставить 1,2, 3 контракта. Она просто подразумевает, что позиция не контролируется, представляет опасность с точки зрения биржевого риска, и должна быть закрыта. Чем меньше у брокера маржин коллов, тем меньше риска он представляет для клиринга и для клиента, тем лучше у него условия и рейты, здоровее бизнес практика. Никто не хочет работать с брокером, который направо и налево подставляет за две копейки свою шею лихачам, ибо вероятность долгожительства такого брокера, учитывая нынешние реалии, невелика.

Да, трейдеры в долгосрочных позициях могут подхватить профит (и лосс), производимый ценовыми гэпами в перерывах между торговыми сессиями. Профиты от гэпов- преимущество долгосрочников, за которое они платят более высоким маржевым обеспечением. Невозможно «слизывать» долгосрочные сливки, работая на внутридневной марже;это та самая жадность, которая неизменно губит фраера.


Хотите торговать биржевые- долгосрочные- позиции, имейте деньги на поддержание соответствующей- биржевой- маржи.
Хотите торговать на низкой, внутридневной марже- придерживайтесь правил торговли на таковой: следите за уровнем маржи внутри и по окончании сессии, и ликвидируйте "лишние" контракты самостоятельно.

Источник.
Затаившийся уровень, крадущийся ласт
Аватар пользователя
Rafale
Актив форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 18:08
Откуда: Киев
платформа: Rithmic Trader
тех.анализ: MT4, MultiCharts
рынок: Futures
Пункты репутации: 23

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Tisha™ | 10 дек 2011, 00:50.
Причина: офф-топ


Вернуться в Биржи и брокеры, товарные & фондовые рынки.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron