Краткая экскурсия по сайту биржи EUREX.

Обсуждаем условия работы.

Краткая экскурсия по сайту биржи EUREX.

Сообщение Tisha™ » 28 янв 2010, 15:00

Eurex:
Eurex считается крупнейшей европейской биржей по торговле номинированными в евро опционными и фьючерсными контрактами. По сути, она является электронной торговой системой, которая обеспечивает двадцатичетырехчасовой доступ к множеству международных финансовых программ, таких как: международные фьючерсные контракты, фондовые акции, опционы.

Бирже Eurex уже более десяти лет, она была создана в 1998 году. Ее возникновение стало результатом слияния швейцарской биржи опционов и финансовых фьючерсов Swiss Options and Financial Futures Exchange (SOFFEX) и немецкой биржи Deutsche Terminborse (DTB). Всего через один год после создания, Eurex стала самой крупной биржей по торговле деривативами и до сих пор продолжает расти.


Давайте проведем краткую экскурсию по сайту Eurex. Биржа Eurex предлагает для торговли очень интересные фьючерсные инструменты. Их количество очень велико. Перечень продуктов с удобной древовидной структурой можно найти здесь.
Взглянем на наиболее популярные из них:
Прежде всего нам бы хотелось порекомендовать вам для трейдинга инструменты группы Fixed Income Derivatives.
erx_01.jpg
erx_01.jpg (68.27 KIB) Просмотров: 3670

Это немецкие государственные облигации с различными сроками погашения и фиксированной доходностью. Исходя из торгуемых объемов, мы рекомендуем вам обратить внимание на Bund (Бунд - долгосрочные облигации), Bobl (Бобл - среднесрочные облигации) и Schatz (Шатц - краткосрочные облигации).
Нажав на любой из тикеров инструмента, вы попадаете на страничку спецификации контракта. Следует заметить, что спецификация "сборная", т.е. на одной страничке представлена общая спецификация контрактов этой группы с собранными в табличках различиями. Например:

Вот шаг хода и стоимость пункта в euro рекомендованных нами инструментов.
erx_02.jpg
erx_02.jpg (41.67 KIB) Просмотров: 3670


Следует отметить простоту доступа со странички спецификации к другой полезной информации по выбранному инструменту. В нашем примере, рассматривая Шатц, мы можем увидеть календарь событий по данному инструменту нажав опцию Trading Calendar.
Чтобы получить информацию о времени торговли инструмента (СЕТ) - выбираем Trading Hours.
Выбор опции меню Prices/Quotes, предоставит нам обзор о ближайших торгуемых контрактах их объеме торгов, открытом интересе и Last Price. Княпнув мышкой по тикеру контракта, вы получите более развернутую информацию.

И еще одна вкусная "фича" доступна в каждом активе. Стакан!!! Да, да... ;) Он родной! Если вы находитесь на страничке "Delayed Quotes" какого-нибудь актива (в нашем случае это Бунд - FGBL), то вам надо зайти в любой контракт (см. картинку):
| показать
1307350271-clip-333kb[1].png
1307350271-clip-333kb[1].png (333.18 KIB) Просмотров: 3176

Далее (на примере сентябрьского контракта) выбираем опции в Order book: "For selected expiry" - для текущего контракта и "For all expiries" - для текущего и следующего контрактов:
| показать
1307350567-clip-20kb[1].png
1307350567-clip-20kb[1].png (20.41 KIB) Просмотров: 3176

И видим стакан (Order Book) актива:
| показать
1307351032-clip-19kb[1].png
1307351032-clip-19kb[1].png (19.24 KIB) Просмотров: 3176

Вуаля!!! Правда, с практической точки зрения (принимая во внимание 15-ти минутную задержку), он нам не нужен. *PARDON*
Но для понимания (в процессе обучения или технического анализа) происходящего на рынке, будет очень интересно взглянуть на "стакан" с объемами.


!
Внимание!
Все, доступные вам на EUREX бесплатные котировки,
будут иметь 15-ти минутную задержку!


Кроме того, статистика по всем контрактам доступна при выборе меню Statistics.

Для любителей "побаловаться плюшками" предлагаем взглянуть на европейские индексы на страничке Equity Index Derivatives.
erx_03.jpg
erx_03.jpg (75.33 KIB) Просмотров: 3670

В рамке красным цветом выделены наиболее (с нашей точки зрения) интересные инструменты Dow Jones EUROSTOXX50 (Евросток), DAX (Дакс), SMI (индекс швейцарскоой фондовой биржи).
Навигация по спецификации и прочей полезной информации аналогична приведенной выше по облигациям.

Какие же еще "вкусности" можно обнаружить в меню Trading ?
Ну конечно же Trading Calendar на текущий год и пару лет вперед. Календарь весьма удобен, компактен и интерактивен.

И будьте внимательны!
Ниже календаря и легенды(расшифровки) кодов календаря расположился календарь праздников. Надо только прокрутить экран вверх.
И, конечно же, торговые часы в Trading Hours удобно сведенные в табличку по группам инструментов.
Хотелось бы обратить ваше внимание на типы ордеров, используемые на Eurex. Впрочем, в зависимости от брокера и от софта, который вы используете, список этих типов может быть расширен или уменьшен. Для примера, мой брокер не поддерживает опцию GTC в стоп-ордере.

И еще несколько ссылок на очень важную, на наш взгляд, информацию. Меню Market Data.
Здесь вы можете посмотреть открытый интерес, торгуемые объемы и котировки.
Еще раз напоминаю, что доступные вам котировки будут иметь 15-ти минутную задержку!
Свод биржевых правил доступен по ссылке Exchange Regulations. Программа для расчета маржевого обеспечения доступна по ссылке Eurex MarginCalculator (инсталляция).


В принципе, приведенных ссылок вполне достаточно, чтобы быстро получить оперативную и нужную информацию. Тем не менее, приветствую и приму с благодарностью корректировки и дополнения к данному обзору.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Краткая экскурсия по сайту биржи EUREX.

Сообщение Tisha™ » 07 июн 2010, 10:17

[10:50:09] Acad: TishaTM: > появился новый инструмент по облигациям..
Euro BTP (FBTP) - Notional government bond issued by the
Republic of Italy with 8.5-11 years to maturity and a (notional) 6% coupon http://www.eurexchange.com/download/doc ... utures.pdf
судячи по зростанню ОІ на цей фьюч (сторінка 7 брошурки) користуєтсья попитом... там до речі, на 28 сторінці наведено приклад хеджа євробондів цими італійськими бондами... ще не розібрався, так по діагоналі прочитав.. цікава взагалі брошурка http://www.eurexchange.com/download/doc ... 02009e.pdf
[10:56:04] Acad: The Euro-BTP Future will be available in simulation as of July 13, 2009. - от тоді й можна буде пощупать його на демці
[10:57:01] TishaTM: Acad: > The Euro-BTP Future will be available in simulation as of July 13, 2009. - от тоді й можна буде пощупать його на демці
т.е. пока в реале не торгуется?
[11:02:01] Acad: TishaTM: > т.е. пока в реале не торгуется?
торгується, на 5 сторінці http://www.eurexchange.com/download/doc ... utures.pdf ціна контракту прописана уже, 16 фьюч в списку...
а, ну да, торгується... його ввели з 14 вересня 2009 року)) >> The introduction will take place on Monday, September 14, 2009.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Краткая экскурсия по сайту биржи EUREX.

Сообщение Jesus » 15 сен 2010, 10:01

Очень полезная и позновательная статья, все расжеванно и понятно. Боьшое спасибо за труды.
Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно! / Максим Горький
Аватар пользователя
Jesus
Волонтер
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 20:23
платформа: StrategyRunner
тех.анализ: MetaTrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 7

Re: Краткая экскурсия по сайту биржи EUREX.

Сообщение Tisha™ » 21 апр 2011, 08:59

Внимание!!! "Длинные" выходные на Eurex!!!

21.04.2011 Eurex is closed for trading and exercise in Norwegian equity derivatives
22.04.2011 Eurex is closed for trading and clearing (exercise, settlement and cash) in all derivatives
25.04.2011 Eurex is closed for trading and clearing (exercise, settlement and cash) in all derivatives
29.04.2011 Eurex is closed for trading and exercise in Russian equity derivatives, Hurricane Futures, gold and silver derivatives (not effective for Xetra-Gold® derivatives) and British equity derivatives, no cash payment in GBP

Линк на календарь праздников.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Краткая экскурсия по сайту биржи EUREX.

Сообщение Tisha™ » 06 июн 2011, 11:14

Внимание!!!

Отредактирован стартовый топик этой ветки. Добавлена информация про стакан (order book) на EUREX.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Краткая экскурсия по сайту биржи EUREX.

Сообщение Tisha™ » 09 авг 2011, 09:17

Внимание!!!

Информация о маржевом обеспечении на бирже EUREX вынесена в отдельный топик: Изменения в маржевом обеспечении на бирже EUREX (ЮРЕКС).
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102


Вернуться в Биржи и брокеры, товарные & фондовые рынки.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron