Банкротство MF Global

Обсуждаем условия работы.

Банкротство MF Global

Сообщение 2001 » 31 окт 2011, 18:01

2001
Читатель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:06
платформа: MT4,Rithmic Trader Pro
тех.анализ: не использую
рынок: Forex, Futures
Пункты репутации: 1

Re: Банкротство MF Global

Сообщение Ilyich » 31 окт 2011, 18:24

Американська компанія MF Global, яка є провідним брокером на ринку біржових ф'ючерсів і опціонів, звернулася до суду із заявою про банкрутство відповідно до статті 11 глави 11 кодексу США. Про це повідомляє Reuters. Дана стаття передбачає захист фірми від кредиторів на час реструктуризації її боргів. Раніше були припинені торги акціями компанії на Нью-Йоркській фондовій біржі.
mf.jpg
mf.jpg (41.75 KIB) Просмотров: 2176

Як вказує AFP, MF Global не змогла впоратися з фінансовими складнощами, що виникли у компанії через боргову кризу в єврозоні. Як нагадала раніше 31 жовтня газета The Daily Telegraph, минулого тижня MF Global оголосила про квартальний збиток майже в 192 мільйони доларів.
Крім того, з'ясувалося, що компанія може втратити 6,3 мільярда доларів, вкладених в суверенні борги деяких європейських країн, зокрема Іспанії та Італії.
Після оголошень про збитки в ділових ЗМІ почала з'являтися інформація про те, що MF Global може незабаром оголосити про банкрутство. Також повідомлялося, що компанія шукає покупців на свої активи. У числі можливих претендентів називали банки Goldman Sachs, Barclays і брокерську компанію Interactive Brokers. Про конкретні угоди поки нічого не відомо. Як уточнює AFP, найбільшими кредиторами MF Global є JPMorgan Chase і структури Deutsche Bank. Акції JPMorgan Chase 31 жовтня впали на 3,6 відсотка, а папери Deutsche Bank, що торгуються в США, подешевшали більш ніж на вісім відсотків. MF Global (раніше називалася Man Financial), була утворена в 2007 році.
У компанії, яка в 2010 році управляла активами більш ніж на 42 мільярди доларів, працює більше двох тисяч чоловік.
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

Re: Банкротство MF Global

Сообщение Rafale » 31 окт 2011, 18:53

Ilyich писал(а):

У компанії, яка в 2010 році управляла активами більш ніж на 42 мільярди доларів, працює більше двох тисяч чоловік.

Что значит "управляла активами", если компания - брокерская?
Затаившийся уровень, крадущийся ласт
Аватар пользователя
Rafale
Актив форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 18:08
Откуда: Киев
платформа: Rithmic Trader
тех.анализ: MT4, MultiCharts
рынок: Futures
Пункты репутации: 23

Re: Банкротство MF Global

Сообщение Tisha™ » 31 окт 2011, 19:07

Фига себе, какие столпы рушатся... ::Круче нет никого!::
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Банкротство MF Global

Сообщение Tisha™ » 01 ноя 2011, 09:00

Банкротство MF Global
01 ноября 2011
Тимофей Мартынов


MF Global Holdings — холдинговая брокерская/дилерская компания.
Брокерские услуги на рынках: сырье, деривативы, акции, forex.
Объем средств на счетах клиентов составлял $7,2 млрд. (на 31 авг)
Компания является членом 70 бирж мира.
Компания входила в ТОП-5 брокеров мира на рынке сырья.
Штаб — США, офисы в 7 странах.
Штат: 2870 сотрудников.
Выручка 2011: $2,2 млрд
Долг = $39,7 млрд
Активы = $40 млрд.
Собственный капитал = $2,5 млрд

Возглавлял контору бывший губернатор Нью-Джерси и сопредседатель Goldman Sachs (с 1994 по 1999) — Джон Корзайн (64 года).

По размеру активов банкротство MF Global стало 8-м в истории США.

Хронология банкротства MF Global


24 октября: мы уверены, что у нас есть ресурсы, капитал и ликвидность для того, чтобы успешно справиться с вложениями на европейском долговом рынке.
25 октября компания отчиталась, сообщив о квартальном убытке $191.6 млн.
25 октября компания сообщила, что держит облигации Италии, Испании, Бельгии, Португалии и Ирландии на сумму $6,3 млрд.
Moody's и Fitch понизили кредитные рейтинги MF Global до мусорного уровня.
Компания безуспешно пыталась продать долю Goldman Sachs.
По слухам, среди вероятных покупателей MF Global были — Barclays Plc, Macquarie Group.
Также компания не смогла договориться о продаже активов Interactive Brokers.
31 октября MF Global подает заявление о банкротстве (Chapter 11), для того, чтобы защитить свои активы от кредиторов.
Компания попросила до 30 января позволить составить ей полный список долгов и активов (на 75 дней больше, чем предусм законом)
«Компания является одним из крупнейших брокеров на рынках сырья и деривативов, что делает ее достаточно крупной и сложной для того, чтобы потребовалось больше времени»
По запросу регуляторов MF Global не предоставила данные о счетах своих клиентов и местонахождении их средств.

Почему обанкротилась MF Global?

Комания имела краткосрочную позицию на сумму $2,9 млрд в итальянских государственных векселях с погашением в декабре 2012.
Судя по всему, покупали на плечи.
Облигации упали в цене, образовались убытки
MF Global: «Регуляторы, опасаясь последствий европейского долгового кризиса, потребовали увеличить собственный капитал, последовало понижение кредитного рейтинга, маржин-коллы по позиции, что в конце концов привело к банкротству»

Компания MF Global почти полностью про.....а (не знаю каким словом приличным можно заменить) кредит в размере $1,2 млрд. Дочка имела займ $210 млн. Организатором кредитов был JPMorgan.

Кредит $1.2 млрд привлекался Deutsche Bank
Кредит $1 млрд привлекался JPMorgan (ноты с погашением 16-18гг).
Сам JPMorgan держит менее $80млн долга MF Global и $26 млн в виде обеспечения.

31 октября торги акциями MF Global были приостановлены на весь день.
За неделю 24-28 октября акции упали на 67%.
Облигации MF Global (2016) упали в понедельник с 43% до 35% от номинала.

| показать
1320141139-clip-47kb[1].jpg
1320141139-clip-47kb[1].jpg (46.94 KIB) Просмотров: 2141


Комментарии экспертов:

Нил Барофски, бывший инспектор TARP:
«В банкротстве MF Global нет ничего страшного, потому что это не такой большой финансовый институт, чтобы опустить за собой всю финансовую систему. Если бы это были Goldman или JPMorgan, то нам бы пришлось их спасать и на плечах налогоплательщков выносить последствия их ошибочных ставок».

Вильям Коэн, автор «Money and Power»:
"Джон Корзайн состарился в Goldman Sachs и имел потрясающий успех. Он наращивал риск, который могла взять на себя MF Global, пытаясь вывести компанию в большую лигу инвестиционных банков, сделать MF Global похожим на Goldman Sachs."

Артур Левитт бывший председатель SEC, советник Goldman Sachs:
"MF Global работал с высоким кредитным плечом, и я думаю, Корзайн пытался сделать то, что он делал в Голдман Сакс. Он взял на себя риски и рынки пошли против него".

Ричард Бове, банковский аналитик Rochdale Securities:
"Деятельность Корзайна в MF Global — это как раз то, против чего направлено правило Волкера."

Джефф Картер, фьючерсный трейдер:
"Последствия банкротства MF Global для рынков будут незначительны и соверешнно несравнимы с теми, которые произошли после банкротства Lehman Brothers."

Последствия банкротства MF Global:

Возможно ужесточение регулирования деятельность мелких фирм на Уолл-Стрит
Клиенты MF Global были блокированы на CME и ICE, их активность была ограничена возможностью закрыть существующие позиции
Участники рынка будут опасаться новых скелетов в шкафу, новых последствий европейского долгового кризиса.

From moderator Tisha™:
Напоминаю, что ранее компания MF Global называлась MAN Financial, которая выступила преемником (для фьючерсных клиентов) обанкротившейся компании REFСO.

Однако, карма у клиентов РЕФКО... ::Круче нет никого!::
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Банкротство MF Global

Сообщение Tisha™ » 01 ноя 2011, 17:13

MF Global - новая жертва долгового кризиса в Европе

В то время как рынки испугала новость о том, что власти Греции внезапно прислушались к гулу толпы за окном и намерены провести референдума относительно получения финансовой помощи ЕС, не менее тревожной для них стала и поступившие ранее сообщения о том, что MF Global, увлекшись в погоне за доходностью, пала жертвой долгового кризиса в Европе. Компания с двухсотлетней историей была вынуждена подать на защиту от кредиторов, не сумев договориться о продаже с Interactive Brokers Group, и теперь стала седьмой в списке крупнейших (прим. profinance.ru: по объему активов) банкротств в истории США. Инвесторы уже привыкли к мрачным сообщениям об экспозиции европейских банков в странах PIIGS, однако новость о том, что крупная американская компания оказалась в списке пострадавших, стала неприятной неожиданностью, при этом примечательно, что она потерпела убытки не от «добровольного» списания долгов Греции, а от операций с итальянскими облигациями (91% итальянского портфеля облигаций компании приходилось на облигации с погашением в декабре 2012, общий объем позиций в европейских государственных долговых бумагах составлял $6.3 млрд.), рынок которых имеет куда большие размеры.

Покупка краткосрочных государственных европейских бумаг в последнее время стала популярной стратегией, и участников рынка тревожит то, что MF Global может оказаться отнюдь не единственной компанией, чьи позиции находятся под угрозой на фоне ухудшения ситуации на рынке долговых бумаг европейских стран, которое продолжается, несмотря на увеличение EFSF и другие принятые меры. Стоит также обратить внимание на то, что пример MF Global лишний раз показывает, как проблемы одной компании, могут существенно усугубить положение дел для остальных участников рынка. Ликвидация позиций, открытых с левереджом, обеспечила дополнительный стимул для роста доходности итальянских бумаг, тогда как нехватка средств для поддержки позиций в сырьевом портфеле и последующая их ликвидация привела к заметному спаду цен на сырье, а коллапс акций MF Global дал повод для спекуляций на тему того, кто из их держателей на Wall Street мог понести серьезные убытки. На рынках сегодня царит пессимистичный настрой, который, вероятно, приобретает более выраженный оттенок у клиентов MF Global – по сообщениям регулирующих органов, порядка $700 млн. клиентских средств не хватает на балансе компании, возможно, они были использованы для поддержания ее собственных позиций.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Банкротство MF Global

Сообщение Tisha™ » 04 ноя 2011, 17:58

Маржин кол для клиентов MF Global
04 ноября 2011, Skipper


На CNBC сообщили, что до 50 тыс. бывших клиентов МФ Глобал должны довнести порядка 1 млрд дополнительного обеспечения для своих сделок.

Сделки по комодам будут переведены шести конкурентам МФГ, те кто не сможет довнести средства будут вынуждены закрыть свои позиции. При этом новым брокерам будет переведено только 60% обеспечения, т.е. 1,5 млдр или 2,5.

Проп трейдер из NY говорит, что у него около 8000 открытых позиций, и нет возможности удвоить обеспечение. Если не найдет обеспечение, будут большие потери.

Соответственно пострадают в основном мелкие клиенты, массовое закрытие коротких и длинных позиций возможно всколыхнет рынок.

Некоторым, «незнакомым», клиентам могут вообще отказать в переводе счета и не станут ждать пока те возместят недостаток по марже.
На СМЕ хотят перевести счета в течение 5 дней или закрыть позиции. Поэтому в следующую пятницу, возможно, можно будет увидеть на комодах странные движения. Характер движения будет зависеть от того какая цена будет на комоды в пятницу относительно того дня когда средства МФ заморозили.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Банкротство MF Global

Сообщение Tisha™ » 05 ноя 2011, 10:18

Следствие ищет деньги клиентов MF Global
01.11.2011 Татьяна Глазкова

Спекуляции европейскими займами довели одну из крупнейших брокерских компаний США – MF Global – до банкротства. На этом неприятности для нее не закончились: следствие выясняет, куда делись сотни миллионов долларов, принадлежащие клиентам брокера.

Для специалиста по сырьевым и валютным контрактам американской MF Global настали черные дни. Убытки почти в 200 млн долл. во втором квартале этого года вынудили руководство компании в понедельник подать заявление о банкротстве. После этого акции MF Global были сняты с торгов на бирже.

Этим, однако, проблемы брокера не ограничились. Органы надзора установили недостачу около 700 млн долл. клиентских денег на счетах фирмы. Изначально даже называлась более крупная сумма – почти 1 млрд долл. Пока что неясно, каким образом могла исчезнуть столь внушительная сумма: то ли компания ее израсходовала не по назначению, то ли недостача вызвана небрежностью в ведении документации.

Банкротство MF Global, активы которой составляют 41 млрд долл., а обязательства – почти 40 млрд долл., стало крупнейшим в американской истории и самым значительным со времен коллапса Lehman Brothers. Судя по всему, брокер стал первой ласточкой из нефинансового сектора, пострадавшей от европейского долгового кризиса. К большим убыткам компанию привели находившиеся в ее портфолио госбумаги проблемных европейских стран – Италии, Испании, Португалии, Ирландии, Бельгии – на сумму 6,3 млрд долл.

Глава компании Джон Корзин не смог спасти MF Global ни за счет миллиардной кредитной линии, ни за счет продажи по бросовым ценам европейских гособлигаций. В результате юристы сейчас ломают голову над тем, как вернуть деньги клиентам, какие подразделения (возможно, инвестбанкинг) закрыть, какие активы еще распродать. Европейские биржи откликнулись на печальную новость падением ведущих индексов почти на 4%.

Источник.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Банкротство MF Global

Сообщение Rafale » 05 ноя 2011, 10:37

А они были в т.ч. клирингом?
Затаившийся уровень, крадущийся ласт
Аватар пользователя
Rafale
Актив форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 18:08
Откуда: Киев
платформа: Rithmic Trader
тех.анализ: MT4, MultiCharts
рынок: Futures
Пункты репутации: 23

Re: Банкротство MF Global

Сообщение Tisha™ » 18 ноя 2011, 17:44

Rafale писал(а):

А они были в т.ч. клирингом?

Да.

Регуляторы обнаружили пропажу 600 млн. дол. со счетов MF Global Holdings
Регуляторы обнаружили, что MF Global Holdings Ltd. переместила сотни миллионов долларов клиентских средств на свои брокерские счета за несколько дней до своего банкротства 31 октября. Об этом сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Пока непонятно, произошло ли использование клиентских денег умышленно, но около 600 миллионов долларов по-прежнему отсутствуют на счетах и неизвестно, получится ли их найти.
Вчера суд одобрил трансфер 520 миллионов долларов на клиентские счета MF Global - это около 60% от 869 миллионов долларов, которые компания должна своим клиентам. Остальные средства удерживаются для покрытия возможных недостач. Перевод денег начнется примерно через неделю.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

След.

Вернуться в Биржи и брокеры, товарные & фондовые рынки.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron