Краш-тест для системы...

Стратегии, тактики и правила торговли. Ручные и автоматические торговые системы. Обсуждаем новые идеи торговли.

Re: Краш-тест для системы...

Сообщение vladmax » 30 авг 2010, 20:41

Эка замутили, тестеры. А ручками, по истории с 2005 года слабо, а ведь это самый идеальный вариант, при прокрутке графика, помимо самого тестирования, иногда обращаешь внимание на очень интересные комбинации, которые впоследствии, при некотором приложении серого вещества, становятся весьма прибыльными системками. Во всяком случае у меня так. К тому же, при тестах ручками, видишь, как, где и почему происходят те или иные "подножки", которые ни один тестер вам не покажет.
Неприятность эту мы переживем.
Аватар пользователя
vladmax
Старожил
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 16:07
Откуда: У Чёрного моря ©
платформа: прилавок
тех.анализ: весы
рынок: учусь

Re: Краш-тест для системы...

Сообщение alx84 » 31 авг 2010, 08:00

vladmax писал(а):

Эка замутили, тестеры. А ручками, по истории с 2005 года слабо, а ведь это самый идеальный вариант

Вот только всегда есть соблазн заглянуть вперед :)

З.Ы. А если проводить оптимизацию и форвардный анализ, то можно и крышей тронуться *CRAZY* (имхо, ессно)
Аватар пользователя
alx84
Старожил
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:14
Откуда: Киев
Пункты репутации: 27

Re: Краш-тест для системы...

Сообщение Ilyich » 31 авг 2010, 08:42

alx84 писал(а):

Вот только всегда есть соблазн заглянуть вперед :)

Юзай forextester
Можно регулировать скорость подачи котировок и виртуально торговать, получать отчеты по балансу, прибыли. Есть и встроенный тестер МТС.
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

Re: Краш-тест для системы...

Сообщение alx84 » 31 авг 2010, 09:06

Ilyich писал(а):

Юзай forextester

Знаю, юзал, потому и говорю, что есть соблазн... ну, у меня так, во всяком случае, было: иногда просто не мог сдержаться, чтобы не заглянуть хоть на один барчик вперед :) .
Ну да, это мой проблем, из разряда психологии, но я решил не тратить время на борьбу с собой, а употребить его в большем объеме на анализ инструмента, потому юзаю Омегу.
Да и системки есть, требующие перерасчета на каждом баре (и в процессе его формирования) и постоянной модификации и переустановки ордеров, вручную их тестировать - просто издеваться над собой.
Все имха, конечно, никого не агитирую тестерами пользоваться, но сам без них системостроительство представляю плохо...
Аватар пользователя
alx84
Старожил
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:14
Откуда: Киев
Пункты репутации: 27

Re: Краш-тест для системы...

Сообщение Ilyich » 31 авг 2010, 11:25

alx84 писал(а):

Ilyich писал(а):

Юзай forextester

Знаю, юзал, потому и говорю, что есть соблазн...

А тестер его юзал? На сколько сложно системаписание под него (по сравнению с теми же MQL и Omega EL)?
The market, like the Lord, helps those who help themselves. But unlike the Lord, the market does not forgive those who know not what they are doing. (Warren Buffett)
Аватар пользователя
Ilyich
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 503
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:09
платформа: Strategy Runner
тех.анализ: Excel, Metatrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 63

Re: Краш-тест для системы...

Сообщение alx84 » 31 авг 2010, 12:06

Ilyich писал(а):

А тестер его юзал? На сколько сложно системаписание под него (по сравнению с теми же MQL и Omega EL)?

Нет, не пробовал. Я и юзал-то FT только потому, что вручную тестить можно было. Но думаю, что посложнее будет, т.к. для написания советников используются такие языки как Delphi & C++:
FTforum писал(а):

Forex Tester API allows you to create and install your own indicator or strategy (Expert Adviser) to Forex Tester. API is available for C++ and Borland Delphi (Object Pascal) languages. It is set of files (with useful functions) that you attach to your project to compile resulting *.dll file.

EL очень простой и специализированный язык, написание мтс на нем - весьма несложный процесс (главное, чтобы алгоритм был уже готов).
mql сложнее будет (говорят, что на С++ похож), но, имхо, он также является специализированным, что есть гут, т.к. там есть множество встроенных спец. функций, которые наверняка приходится отдельно прописывать при работе с автономными языками (хотя, конечно, многое еще зависит от того, насколько богата база api). Т.б., если, скажем, непосредственно торговать в МТ, то написание советников в ФТ - лишняя работа, возможно так удобнее будет лишь тем, кто хорошо знаком с С++ и делфи. Однако тестировать идеи в МТ тоже геморно, т.к. много внимания приходится уделять учету ордеров, открытых позиций, а также нормированию значений и т.д. Потому, имхо, mql значительно уступает el в простоте, скорости написания и проверке состоятельности идей.
Я, например, сначала тестирую мтс в омеге, если нахожу ту, что меня удовлетворяет, то тогда уже перевожу ее на язык терминала (на mql в данный момент).
Аватар пользователя
alx84
Старожил
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 23:14
Откуда: Киев
Пункты репутации: 27

Re: Краш-тест для системы...

Сообщение JohnnyE60 » 31 авг 2010, 12:27

Цитата:
300*8=2400 сделок и ни одного лося?

ну я уже писал что есть дни где цель уже отработана, или до неё очень мало пунктов, или нулём закрывается - это пустые дни. ещё корреляция, т.е. смысл открывать по нескольким парам позиции, если они ходят почти одии в один или цель на одинаковом расстоянии, оупен одним контрактом с крупным лотом, а не кучу мелких...
Цитата:
фунт/иена и остальные кроссы требуют к себе другого подхода

я начинал всю идею как раз с кросс-курсов, так что у меня есть другая точка зрения, могу точно сказать, что хорошо кроссу, то нормально обычной паре валют.
Цитата:
обращаешь внимание на очень интересные комбинации, которые впоследствии, при некотором приложении серого вещества, становятся весьма прибыльными системками.

думаю это было у всех и не один раз, если занимаешь не первый год...
"Форекс - это сочетание войны и спорта."
Аватар пользователя
JohnnyE60
Читатель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:12
платформа: MT4
тех.анализ: танцы с бубном
рынок: Forex
Пункты репутации: 1

Re: Краш-тест для системы...

Сообщение vladmax » 02 сен 2010, 06:33

alx84 писал(а):

иногда просто не мог сдержаться, чтобы не заглянуть хоть на один барчик вперед

Есть такое, сам иногда грешил, но сейчас тестирую паттерн, а ему пофиг, заглядываешь в будущее или нет, если он сформировался, то вход независимо от того, куда ты смотришь.
alx84 писал(а):

Да и системки есть, требующие перерасчета на каждом баре (и в процессе его формирования) и постоянной модификации и переустановки ордеров, вручную их тестировать - просто издеваться над собой.

Вот поэтому и ухожу к паттернам, но тесты их, это очень геморное дело. Сейчас тестирую паттерн сразу в четырёх вариантах, времени занимает массу, но всё же меньше, чем каждый вариант в отдельности, а ещё если учесть, что тесты предстоит провести на более чем 30-ти валютных парах, то... ::Соберите меня до кучи...::
Неприятность эту мы переживем.
Аватар пользователя
vladmax
Старожил
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 16:07
Откуда: У Чёрного моря ©
платформа: прилавок
тех.анализ: весы
рынок: учусь

Re: Краш-тест для системы...

Сообщение JohnnyE60 » 07 сен 2010, 02:18

решил устроить настоящий тест, всё по-взрослому... вообщем, открыл счёт на 900 $, сделал всё как придумал, 5 мин теханализ (это при том что в рынки последний раз был 1,5 недели назад), оупен на 0,4 лота (уж очень смущает меня что в период теста не было ни одного минуса)...в итоге снова плюс (17п.), наглость повысилась, увеличился опыт чутка ::Ты на кого, в натуре, батон крошишь?:: ... тест продолжаем
"Форекс - это сочетание войны и спорта."
Аватар пользователя
JohnnyE60
Читатель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:12
платформа: MT4
тех.анализ: танцы с бубном
рынок: Forex
Пункты репутации: 1

Re: Краш-тест для системы...

Сообщение Jesus » 08 сен 2010, 07:32

К сожелению как по мне тест системы с перемоткой по 1му бару в МТ не идеальный вариант, так как не видно формирования бара. Если бы была возможность запусть ускореное время и смотреть на формировние баров тогда думаю лучше бы уже не придумать). Конечно я не возмусь что то тут советовать, поскольку мой опыт не особо позитивен. Но раскажу одну историю может пойдет на пользу кому то. Начну с того, когда однажды я старался сделать систему для торговлю внутри дня. Был бек тест + на демке в реальном времени месяца 4. Результаты меня очень обрадовали было это где то полтора года назад и до сих пор на демке не могу таких же результатов добиться. Решил открыть реальный счет, открыл поехал переправил деньги, приезжаю домой и тут по непонятным для меня причинам комп просто не вклчаеться. Вобщем отдал чтобы разобрались с компом разобрались и винт почистили. И как бы глуппо это не звучало но не смог вспомнить нужные анстройки. Принцип по которой работала система помнил, а вот настройки мувингов и т.д. не смог сделать прижними. Вобщем с тех пор я теперь все записываю и если что то меняю то опять все записываю ) и так далее. Не знаю может немного не потеме, но такая вот история была и смешная и как бы не смешно. Рекомендую записывать или запоминать), так как краш системы может прийти совсем не от ее эффективности, а из внешних обстоятельств :-D .
Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно! / Максим Горький
Аватар пользователя
Jesus
Волонтер
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 20:23
платформа: StrategyRunner
тех.анализ: MetaTrader
рынок: Futures
Пункты репутации: 7

Пред.След.

Вернуться в Торговые системы и стратегии. Советники и МТС.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2