Трейдинг: Об учении и обучении

Базовые знания. Ответы на мудреные и наивные вопросы. ЛикБез. Загляните прежде всего сюда, перед тем как задать "животрепещущий" вопрос.

Трейдинг: Об учении и обучении

Сообщение drv » 02 май 2010, 03:41

Хотел написать ответ на сообщение Тиши об обмене опытом, но как-то слишком увлёкся и настрочил задофига всего. Затем посмотрел на свой пост, и стало жалко отдавать его в Тишин топик. :-P Поэтому немного переделал его, кой-чего добавил, и в результате получилась полноценная заметка, которую уже вполне можно размещать у себя. :-P

С понятием "трейдинг" знаком уже довольно давно, в общей сложности - лет десять, наверное. Хотя, с другой стороны, кто-то может сказать, что это вообще не срок. И, в общем-то, будет прав. Более плотно подошёл к торговле чуть позже, где-то в 2004-м. А с 2006-го трейдинг стал для меня основным, а впоследствии и единственным, источником дохода.

Сейчас, чем больше я оглядываюсь назад, тем лучше понимаю, что завет великого Ильича - "Учиться, учиться и ещё раз учиться" - это совсем не пустой слоган, а основа нашего бытия. Уж не знаю - сам Владимир Ильич придумал это выраженьице, или подсказал кто, но очевидно, что по ходу своей жизни человек постоянно чему-то учиться, познаёт что-то новое, совершенствует имеющиеся навыки, и т.д. Иногда, это просто естественное эффективное развитие личности, иногда - необходимость, вызванная теми или иными факторами, но важно одно - без постоянного обучения и непрерывного совершенствования наш мир попросту не смог бы существовать. Это есть один из основных природных законов - закон Эволюции.

Справедлив закон Эволюции не только в обще-природных, глобальных или всепланетных смыслах. Он действует и в повседневной жизни каждого человека, в его быту, профессии, в отношениях с другими людьми. Невозможно вести эффективное существование без постоянного саморазвития - это факт. Если не совершенствовать своих умений и не расширять познаний, то непременно начинается деградация - процесс, несущий весьма серьёзный личностный ущерб. Причём, ущерб этот может сказываться не только на самом человеке, но и на его окружающих. Примеров тому не счесть, включите хотя бы тот же телевизор и посмотрите какую-нибудь криминальную хронику. Побороть деградацию, как и справиться со сложной болезнью - бывает очень непросто, особенно - в запущенных случаях.

Но не буду углубляться во всякие психологические дебри, в этой области есть гораздо более компетентные специалисты, чем я. Поговорить же, хочу о профессии, а конкретно - о трейдинге. Практически любое ремесло требует от человека постоянного развития. Где-то это развитие поощряется деньгами, где-то - карьерным ростом, где-то, возможно, напрямую оно не поощряется ни чем, но зато даёт человеку возможность вести свою работу более эффективно, хотя бы для экономии собственного времени и сил. Трейдинг же - это, пожалуй, одна из первых профессий в списке требующих непрерывного самосовершенствования. Весь жизненный путь трейдера - это постоянная учёба. Не важно, сколько времени ты уже занимаешься этим делом - месяц, год, двадцать лет - учиться тебе придётся каждый день. Это надо хорошо понимать, как и то, что если тебе такое не подходит, то в трейдинг лучше не ввязываться вообще.

Как и всякий процесс, обучение тоже имеет свою эффективность. Одну и ту же информацию можно постигать разными способами, за разные сроки, с разными затратами сил. Кто-то предпочитает черпать новую информацию из книг, и проверять полученные знания на практике. Кто-то общается на форумах и конференциях, задавая вопросы более опытным коллегам. Кто-то до всего доходит сам, набивая шишки, и накапливая бесценный опыт. Все эти способы имеют право на жизнь, их можно совмещать и комбинировать - от этого эффективность обучения только повысится. Но по моим личным наблюдениям, для трейдера нет ничего более ценного, чем живой обмен опытом со своими коллегами. Почему так? Объясню.

Рынок - это бездна. Бездна возможностей, бездна опасностей и точно так же - бездна вариантов. Два трейдера могут смотреть на одну и ту же ситуацию в рынке, и видеть её совершенно по-разному, вплоть до действий купить или продать. Что характерно - оба они, при этом, будут совершенно правы, ибо рынок предлагает массу возможных вариантов, и у каждого трейдера имеется свой взгляд на эти предложенные рынком возможности. Первый может увидеть то, чего не замечает второй; второй разглядит то, что не усмотрел первый. Каждый из них по отдельности может быть прекрасным трейдером, и проводить свои успешные сделки, но очевидно, что обменявшись опытом, они оба существенно повысят свою эффективность, причём без какого-либо ущерба. Точно так же и с возможными потерями - кто-то увидит риск и побережётся, а кто-то - пропустит, и потом на нём погорит.

Надо понимать, что чужой взгляд на рынок - это отнюдь не установка к действию. Но обмен мнениями способен значительно расширить твой кругозор, и сформировать в сознании более объективную картину рынка. Чужой взгляд потенциально не страхует тебя от потерь, и не сулит никаких прибылей, но он может повысить эффективность твоей собственной работы. Ни одна книга, даже самая хорошая, не сможет описать рынок целиком. Ни одна статья, даже самая подробная, не раскроет всех тонкостей и нюансов работы. Ни один человек, даже самый старательный, не сможет изучить всю существующую информацию о рынке. А информации этой, кстати говоря, есть великое множество, как полезной, так и не очень. Выбрать для себя что-то стоящее - бывает довольно трудно, и, как правило, прежде чем получить ложку мёда, приходится пропустить через себя не одну бочку дёгтя, отфильтровать всю эту гадость, и выделить из неё необходимое.

Вот почему обмен опытом между трейдерами настолько важен. Практикующий трейдер содержит в себе в основном уже отфильтрованную информацию, которая помогает ему в реальной работе. В отличие от всяческих аналитиков, теоретиков, писателей и преподавателей, практикующий трейдер не будет держать у себя в голове разную мифическую ахинею о рынке, а следовательно - не станет делиться ею и с коллегами.

То же самое касается не только обмена опытом, но и процесса обучения в целом. То есть, новичкам следует учиться не у теоретиков рынка, а именно у практикующих трейдеров. И книги надо выбирать, которые написаны трейдерами, и статьи трейдерские читать. Преподаватель научит тебя преподавать, аналитик - анализировать, писатель - порадует красотой слога, но торговать тебя может научить только трейдер.

К сожалению, вокруг рынка, как и вокруг любого другого денежного места, образовалась целая индустрия. Почему к сожалению? Да потому, что представители этой индустрии, в большинстве своём, ведут паразитический образ существования. Не имея возможности получать доход с самого рынка, они пытаются нажиться на его участниках. Типичные представители этой индустрии - поставщики сигналов, продавцы торговых систем, разные аналитики и создатели Граалей. Не последнее место среди них занимают также всякие преподаватели и учителя. Они издают книги, пишут статьи, организовывают семинары, проводят обучающие курсы, снимают видео-уроки. Всё это дело распространяется огромными тиражами и, как правило, сопровождается диким пиаром, с целью захватить как можно большую аудиторию. Нередко эти преподаватели тесно сотрудничают с различными дилингами, проводя совместные акции по выкачиванию денег с клиента.

Это, в принципе, вполне естественно, и ничего бы страшного в этом не было, если бы не одно "но". Большинство из этих преподавателей сами никогда не работали на рынке, и понятия не имеют о том, как он в действительности устроен и чем живёт. Они пишут теорию, облекают её во всевозможные формы, и в готовом виде предоставляют клиенту. Теорию, конечно же, следует знать, но так же следует понимать и то, что теория - это всего лишь чтиво, но никак не пособие. Теоретические выкладки примечательны тем, что автор их всегда может представить в удобной и связной форме. Неудобные моменты всегда можно пропустить, то, что выбивается за рамки - проигнорировать, непредвиденные ситуации - в расчёт не брать, а всё остальное, что вписывается в теорию - увязать воедино. Разбавим немного всё это дело водой, приправим по вкусу различными эпитетами, добавим парочку научных терминов и умных слов, и вуаля - получаем готовый труд.

Это, примерно, как писать о войне, и самому принимать участие в боевых действиях. Читать такое, возможно, будет интересно, а кое в чём может даже познавательно, но практической пользы от подобных познаний вряд ли следует ожидать. Более того, работы некоторых теоретиков могут даже серьёзно навредить, привив читателю (слушателю) заведомо неправильное понимание тех или иных аспектов рынка, избавиться от которого впоследствии будет довольно непросто. Поэтому, ещё раз - учиться торговать нужно именно у трейдеров, а не у теоретиков рынка.

Отличить автора-трейдера от автора-теоретика новичку может быть непросто. Поэтому к выбору литературы, преподавателя или места обучения - следует подходить серьёзно. Лучше всего - проконсультироваться у знакомых трейдеров, или людей, которые "в теме". Можно почитать отзывы на форумах, а ещё лучше - найти среди их участников автора, у которого ты собираешься учиться. Посмотреть, как он общается, отвечает на вопросы, самому поспрашивать. Понятное дело, речь идёт о независимых форумах. Заходить на всякие ДЦшные конференции - не надо. Там любой сотрудник конторы - гениальный трейдер, которому, при необходимости, нарисуют даже блестящий стейт.

Бытует мнение, что обучение проходить не надо вообще. Что в трейдинге нужно развиваться и совершенствоваться самостоятельно, и всё постигать самому. Что следует нарабатывать свой собственный опыт, ибо чужой всё равно нельзя будет использовать в работе. Это мнение - ошибочно.

Трейдинг - он как язык. Его можно изучать самостоятельно, по мере общения с окружающими, а можно - пойти в школу, где учитель всё подробно расскажет о грамматике, орфографии, падежах и прочих правилах речи, даст список литературы, выдаст задания и будет регулярно проверять, как хорошо ты усваиваешь материал. Самостоятельно выучить язык тоже вполне возможно - вычитывать в интернете различные правила, правильность произношения определять на слух, но тогда твои знания будут слишком поверхностны и обрывочны. В случае же, когда обучение проводит специалист, знания ты получишь более глубокие и систематизированные. Но, ясное дело, специалист при этом должен сам хорошо разбираться в предмете. Кроме того, обучение у специалиста может существенно сэкономить твоё время. Приведу пример.

Году эдак в 2005-м, когда я уже более-менее плотно начал подходить к торговле, имелась у меня в наличии нехитрая системка собственного производства и ряд выработанных инструментов, которые я использовал в торговле с переменным успехом. Вопрос стоял в том, чтоб немного сократить эту "переменность". Проанализировав свою работу, я пришёл к выводу, что в тренде обычно чувствую себя хорошо, но когда происходит его перелом или сильная коррекция, то я оказываюсь к этому совершенно не готов, и либо вылетаю по стопам, либо пересиживаю огромные просадки. Следовательно, мне требовался какой-нибудь инструмент, с помощью которого я мог бы постоянно следить за трендом, определять его поведение и выявлять изменения на их ранних стадиях, а не уже по факту, как это было раньше.

Перебрав различные возможные варианты, я решил, что лучше всего с этой задачей должны были бы справляться мувинги. Да, они, как и любые другие индикаторы, запаздывают, но всё же с их помощью следить за трендом - должно быть намного удобнее. Поэкспериментировав с мувингами самостоятельно, я понял, что мне надо бы что-нибудь по этой теме почитать. Под руку попалась книга Билла Вильямса (к слову, о теоретиках), в которой он подробно раскрывал как раз это направление. Читал я внимательно, и вроде бы всё было очень связно и красиво, но сколько не пытался применить полученные знания на практике - неизменно терпел неудачи. В книге всё было расписано, как по нотам, но ситуация на графике была прямо противоположная: в одном случае мувинги откровенно врали, показывая то, чего нет, и заставляя понапрасну держаться за рынком; в другом - "не замечали" очевидного, предлагая в добрый путь, хотя я даже по голому графику видел, что тенденции уже меняются. Смена таймфреймов только ещё больше запутывала меня, так как наружу выплывал вообще откровенный бред.

В итоге, я окончательно разочаровался и забросил это неблагодарное дело. Хотя гражданин Билл утверждал, что всё должно работать как часики, и даже настройки соответствующие предоставлял.

Целый следующий год я всё ещё мучился с трендами, сооружая механизмы разной степени сложности для определения их поведения. Что-то работало более-менее сносно, что-то не работало вообще. Но кардинальным образом улучшить свою торговую систему мне так и не удавалось. Несмотря на прошлое разочарование, мувинги мне так и не давали покоя, и я решил ещё раз к ним вернуться. Но только на этот раз решено было разбираться с ними самостоятельно, без помощи гражданина Билла (честно говоря, то разочарование на некоторое время отбило у меня охоту читать что бы то ни было вообще). Проведя ещё несколько месяцев за непрерывными экспериментами и тестированием, я таки добился чего хотел - создал инструмент слежения за трендом.

Инструмент, кстати, оказался довольно простой. Состоял он всего из пяти мувингов - трёх основных, и двух вспомогательных, и при этом удовлетворял абсолютно всем моим требованиям. С течением времени, я адаптировал его к нескольким валютным парам по различным таймфреймам, постоянно следил за его работой, и по мере надобности вносил необходимые изменения в настройки (как правило, несущественные). Стоит наверное отметить, что мувинги исправно служат мне и по сей день.

В общей сложности, от момента, когда я осознал, что мне в работе требуются мувинги, до момента, когда я начал их успешно применять, прошло полтора года. О затраченных за это время усилиях, убитых нервных клетках и слитых деньгах я уже и не говорю - об этом не сложно догадаться. И вот, спустя четыре года, я захожу на Бомонд, и вижу здесь Тишину тему о мувингах. Когда я её открыл, то упавшей челюстью пришиб пальцы на ногах. Там он, русским по белому и даже с картинками, во всех подробностях рассказывает о том, что я в своё время с таким трудом для себя выстрадал. Причём схожи не только общие принципы работы инструмента, но даже употребляемые термины и формулировки. Если бы я прочитал эту статью пять лет назад, то вместо того чтобы полтора последующих года биться головой о стену, я бы в это время эффективно и плодотворно работал, и возможно выучил бы ещё что-то для себя полезное.

Это только один из примеров, неоспоримо подтверждающих пользу от обучения. На самом деле, таких примеров можно привести массу. Порою, на осознание даже простейших вещей можно потратить целую кучу времени. Казалось бы, простая очевидность - не пипсовать против тренда. А чтоб понять эту очевидность, я угробил больше года времени, и четырёхзначную сумму денег. А спроси я об этом у практикующего трейдера, он бы меня за две секунды на этот счёт просветил, ну и ещё минут пять ушло бы на обоснования.

Это, что касается пользы обучения. Теперь же, хочу вернуться к теоретикам.

Как я понял впоследствии, сама идея, описанная Биллом Вильямсом - она не плохая. Но почему же она не работала? Дело тут не в том, что гражданин Билл выбрал плохой инструмент, и даже не в тех настройках, которые он предлагал использовать. Просто Вильямс, будучи чистым теоретиком, изложил по этому инструменту ворох информации на сотни страниц, но так и не смог описать его рабочие моменты. Как теоретик, Вильямс знал, что есть такая штука как мувинги, он также понимал, как они должны функционировать, но о том, как их функциональность можно применить непосредственно в работе - Вильямс понятия не имел. Что не удивительно - ведь он сам на рынке не торгует.

Рабочий инструмент, он как автомобиль. От одного его наличия, владелец не получает ни пользы, ни вреда. Чтоб автомобиль начал приносить пользу - на нём необходимо ездить. Чтоб ездить - нужно уметь машиной управлять, то есть - знать, какая кнопка за что отвечает, как переключаются передачи, как совершается торможение и многое другое. Это - целый комплекс правил и положений (включая ПДД, естественно), овладение которым требует системного подхода. И если владелец что-нибудь из этого упустит, машина не только не принесёт ему пользы, но может даже и серьёзно навредить. Вот точно так же и с рабочими инструментами. Одно их использование, само по себе, ничего не стоит. Нужны ещё чёткие, систематизированные правила, по которым с этим инструментом следует работать. А то будешь ехать - замигает какая-то лампочка, а ты понятия не имеешь, что она означает, да и болт на неё забьёшь. А она в это время отчаянно сигнализирует тебе, что у машины отвалился задний мост.

Вот именно эти правила работы инструмента я и выводил для себя полгода. Эти же правила практикующий трейдер Тиша изложил на страницах своего топика. А вот теоретик Билл Вильямс - не смог. Он описал автомобиль, указал его цвет, мощность двигателя, обивку салона и количество пассажироместов, но о том, как управлять этим автомобилем, гражданин Билл не сказал ни слова. А откуда ему знать?

Подбивая итоги вышесказанного, выделю основные тезисы:

Учёба - процесс полезный, во всех отношениях. Игнорировать его не надо - это себе дороже.
Не менее полезный процесс - обмен приобретённым опытом. Он сильно расширяет кругозор, и открывает взгляд на предмет под новыми углами.
Подходить к процессу обучения следует серьёзно - от этого прямо зависит успешность дальнейшей работы.
Обучаться нужно у специалистов. Только они могут дать по-настоящему полезные знания.
Учиться у теоретиков - не надо. Они не в теме, и вещают зачастую о чём-то своём.

Ну, и также следует понимать, что если от обмена опытом пользу получают все участники, то обучение - это односторонний процесс. Очевидно, что "за просто так" специалист учить тебя не станет - обучение тоже должно быть взаимовыгодным. Поэтому серьёзный систематизированный курс будет стоить денег. Но если этот курс проводится не теоретиком рынка, а настоящим практикующим трейдером, то оно того однозначно стоит, ибо по его прохождению у тебя будут реальные шансы отбить потраченные деньги в работе. В случае с теоретиком, такого шанса, скорее всего, не представится никогда.

Ну, и напоследок, небольшой совет новичкам:

Купи себе чёрный секретный блокнотик, и веди в нём лог своей работы, то есть - записывай информацию по каждому проведённому действию. Это удобно делать, копируя свой дневной стейтмент, и напротив каждой сделки писать краткие комментарии: почему открылся именно в этот момент, какие сигналы послужили тому причиной, сколько пунктов планировал взять и сработал ли этот план, по какой причине закрылся, если отменил ордер, то почему и т.д.

Может показаться, что данное занятие довольно тяжёлое, но на деле это не так. Главное, чтобы оно вошло в привычку, а после этого - тратить будешь не более десяти минут. Трудно может быть только поначалу, а чтобы легче привыкнуть - воспринимай это, как неотъемлемую часть рабочего процесса.

Зачем это вообще нужно? Ты сильно удивишься, когда узнаешь, насколько анализ собственных действий может повысить эффективность работы. Во-первых, анализируя свои действия, ты сможешь выявлять ошибки и просчёты, и соответственно - избегать их в дальнейшем. Во-вторых, в отличие от сухой цифровой статистики, такой лог даст тебе возможность в полной мере оценить свою торговую систему, вычислить её ошибки и определить слабые места. И даже если устранить их ты сразу не сможешь, то хотя бы будешь знать, в какие моменты тебе следует держаться вне рынка. Ну и в-третьих, рынок постоянно меняется, и рабочие инструменты нужно периодически под него подгонять. Ведя лог, ты не просто заметишь упавшую эффективность своей системы, но и поймёшь, в каком именно месте её нужно "подкрутить" чтобы опять соответствовать рынку.

Информация на правах наглого и разнузданного пиара:

Пройти курс высококачественного обучения от настоящих специалистов - живых трейдеров, можно в этой конторе.
Задавать вопросы представителям конторы, касательно процесса и условий обучения, можно в этой ветке.
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Re: Трейдинг: Об учении и обучении

Сообщение Pupkinus­­® » 02 май 2010, 09:44

если тут пошли советы, то встряну и я со своими 2 копейками:

1. если хочется чего-то подкрутить в системе - никогда не делать это в живом трейдинге.
2. учитесь тестировать не только готовые идеи но и определенные принципы которые могут сильно помочь в трейдинге. Например, на каждом рынке где вы работаете, стоит сделать исследование волатильности по каждому дню недели и по каждому часу дня. Не забудьте убрать из выборки дни когда в европе/америке/японии праздники, так же иногда сильно помогает понять ситуацию анализ данных без августа и/или июля - народ в отпусках -> рваный, низковолатильный рынок.
3. чем радикальнее отличие подхода другого трейдера от вашего подхода - тем полезнее будет обмен опытом
4. ищите рынки которые дальше о сферы интересов крупных игроков: например, для многих систем, Russell 2000 лучше SP500.
Аватар пользователя
Pupkinus­­®
-=Господин КРУПЬЕ=-
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:12
тех.анализ: Excel, Omega, Matlab, Руки
рынок: Futures
Пункты репутации: 105

Re: Трейдинг: Об учении и обучении

Сообщение Rafale » 02 май 2010, 12:35

drv писал(а):

Каждый из них по отдельности может быть прекрасным трейдером, и проводить свои успешные сделки, но очевидно, что обменявшись опытом, они оба существенно повысят свою эффективность, причём без какого-либо ущерба. Точно так же и с возможными потерями - кто-то увидит риск и побережётся, а кто-то - пропустит, и потом на нём погорит.


Вспомнилось: в первой или второй книге Маркет Визардс кто-то из трейдеров сказал, что если попытаться объединить двух трейдеров - будет взято худшее от обоих.
Затаившийся уровень, крадущийся ласт
Аватар пользователя
Rafale
Актив форума
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 18:08
Откуда: Киев
платформа: Rithmic Trader
тех.анализ: MT4, MultiCharts
рынок: Futures
Пункты репутации: 23

Re: Трейдинг: Об учении и обучении

Сообщение drv » 02 май 2010, 14:02

Rafale писал(а):

Вспомнилось: в первой или второй книге Маркет Визардс кто-то из трейдеров сказал, что если попытаться объединить двух трейдеров - будет взято худшее от обоих.

О боже, это какое-то гестапо! Зачем объединять двух трейдеров, им же наверное будет больно?! =-O :-D
Речь не про объединение, а именно про обмен опытом. :)
Тоталитарная морда™

In Gold We Trust.
Аватар пользователя
drv
-=Писатель=-
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:27
Откуда: г. Киевстар
платформа: Окошко с каким-то графиком
тех.анализ: Manual Heraching v2.0
рынок: Forex
Пункты репутации: 121

Re: Трейдинг: Об учении и обучении

Сообщение Tisha™ » 02 май 2010, 20:18

Прежде всего, спасибо за несколько добрых слов в мой адрес. *DRINK*
Во-вторых, после слов: "Затем посмотрел на свой пост, и стало жалко отдавать его в Тишин топик." - скажу: "Теперь ты мне должен..." :-D
Что касается мувингов. Таки тоже начинал с этого Билла и, не побоюсь этого слова - Вильямса. Повесил его муДинги на графики и долгое время думал, что я по ним торгую. Спасает одно. То, что я делал тогда - торговлей назвать сложно. Тоже прошел попытки из "подручных средств" (индикаторов теханализа) найти именно тот, в котором запрятан этот самый Грааль. К счастью, в силу природной лени, недолго.
Она же - лень, таки подтолкнула к действию. В один прекрасный момент, с подачи моего знакомого коллеги по трейдингу, получил системку на двух пальцах (читай двух мувингах) слежения за трендом. И как прозрел. Вдруг понял, что надо взять инструмент и .. настроить его под себя. Через месяц кропотливой работы по подбору и экспериментам с мувингами и тайм-фреймами, примерно выкристаллизовалась идея о параметрах мувингов и были получены сигналы, которые надо отслеживать. В принципе все. Система по "чтению" чартов была готова. Потом модифицировал немного свой взгляд на сопряжение различных тайм-фреймов и как видеть "картину рынка" от большего к малому... Собственно система была готова. :)
А по поводу обмена опытом, вспоминаю себя в тех же 2002-2006 годах, когда сидел один в офисе и даже посоветоваться было не с кем, не то что спросить. Иногда, самые элементарные вещи не с кем было обсудить. Основное общение на БВ было, когда он еще не был пиар-форумом, а плодом коллективного разума. Но то время уже ушло.
В свое время пригласил к себе в гости парня, который торговал на стоках (он жил за границей - в Беларуссии). Мы с ним неделю не вылазили из офиса. В первой половине дня я рассказывал, что делаю на фьючерсах, а во второй он мне - как торгует стоками. Эта неделя наверно была самой плодотворной в моей жизни в плане обучения и обмена опытом.
Я не люблю себя, когда я трушу...
и не люблю, когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют... (© В.Высоцкий)
Аватар пользователя
Tisha™
-------------------
-------------------
 
Сообщений: 1667
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:15
Откуда: Киев
платформа: J-Trader Pats Systems
тех.анализ: Omega ProSuite 2000i
Терморектальный криптоанализ
рынок: Futures
Пункты репутации: 102

Re: Трейдинг: Об учении и обучении

Сообщение Valdis_S » 02 май 2010, 20:42

drv писал(а):

Ну, и напоследок, небольшой совет новичкам:

Купи себе чёрный секретный блокнотик, и веди в нём лог своей работы, то есть - записывай информацию по каждому проведённому действию. Это удобно делать, копируя свой дневной стейтмент, и напротив каждой сделки писать краткие комментарии: почему открылся именно в этот момент, какие сигналы послужили тому причиной, сколько пунктов планировал взять и сработал ли этот план, по какой причине закрылся, если отменил ордер, то почему и т.д.



Автора как всегда интересно читать,а мнение и советы практикующего тридера это вообще наиболее ценные в трейдинге вещи. :)
Но вот с выделенной цитатой я не совсем согласен,скромное имхо :-[ : для системного тридера не нужны никакие записи блокноты и т.п. так как он и так знает когда войти и сколько по времени находится в сделке,таргет и стоп так же присутствуют.И сегодняшний вход по одной системе,патерну ничем не отличается допустим от вчерашнего.А описанный выше подход с моей точки зрения ,похож на интуитивный метод торговли,по наитию,я не отвергаю такой подход,но для себя считаю неприемлемым,а отсюда и всю волокиту с писаниной как бы бессмысленной.
Я тоже немножко практикующий :) так что прошу не обессудьте :)
Поехали!
Аватар пользователя
Valdis_S
Волонтер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:56
Откуда: Душой в Одессе
платформа: thinkorswim
тех.анализ: WealthLab 4
рынок: Stocks
Пункты репутации: 12

Re: Трейдинг: Об учении и обучении

Сообщение Tilnov » 21 янв 2011, 09:27

Автору DRV нужно написать мини брошюру для начинающих, таким понятным языком написано, лаконично и полезно. Спасибо автору огромное, не только за этот пост, но и за все другие и на других сайтах тоже. Вы интересный человек. Вам ничего не стоит выпустить свою книгу, а Бил который Вильямс будет курить в стороне, а пользы от книги будет ой как много, ведь всё что необходимо читателю это просто прислушаться, что говорят и думают опытные люди. Спасибо Вам ещё раз. Лично для меня очень полезны Ваши как темы так и просто комментарии, ведь вы могли бы этого и не делать, а просто торговать, а Вы передаёте опыт другим, чтоб люди не споткнулись. Это очень хорошо Вас характеризует как личность. Спасибо.
всё будет хорошо.
Аватар пользователя
Tilnov
Волонтер
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 20:12
Откуда: Одессит
платформа: JForex
тех.анализ: 1
рынок: Forex
Пункты репутации: 9


Вернуться в Песочница (помощь новичкам)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron