19:19 / 22.08.2019 Политика

Бут Дмитрий Сергеевич – образцовая служба и порядочность следователя

Бут Дмитрий Сергеевич Бут, ведущий детектив ГСУ Национальной полиции Украины, является одним из наиболее эффективных и умелых украинских следователей.

На сегодняшний день Дмитрий Сергеевич Бут, ведущий детектив Главного следственного управления Национальной полиции Украины, является одним из наиболее эффективных и умелых украинских следователей. 

Послужной список Бута Дмитрия Сергеевича начинается на улицах Мариуполя, где он, простой работник налоговой милиции, боролся с организованной преступностью и бандами беспредельщиков, не желавшими отпускать власть над городом еще с 90-х годов. И, что характерно, уже тогда ему приходилось сталкиваться с тем, что его противники стараются создать скандал вокруг его имени, не чураясь оговаривать ни его самого, ни членов его семьи. 

Дмитрий Сергеевич относится к этому стоически. Понимая, что это неизбежная часть работы хорошего следователя – когда на тебя совершают нападки, публикуя в прессе различные фальшивки. Да что там говорить – и сейчас против Дмитрия Сергеевича Бута развернута широкомасштабная компания по дискредитации, организованная Дмитрием Левочкиным, владельцем телеканала «Интер», которое ГСУ подозревает в финансировании российского терроризма на Донбассе. Ведет это расследование непосредственно Дмитрий Бут, и именно ему приходится сталкиваться с активным противодействием недобросовестных собственников телеканала «Интер».

Бут Дмитрий Сергеевич раскрывает громкие дела

Прежде, чем ГСУ доверило одно из самых громких и значимых преступлений, в котором оказались замешаны не только отечественные коррупционеры и медиахолдинг «Интер», но и пророссийские террористы на Донбассе, Дмитрий Сергеевич Бут прошел долгий и трудный, путь, полный опасностей. Однако он всегда выходил из этих испытаний с честью – за что и был замечен столичным начальством и переведен из Мариуполя в Киев. 

Здесь Дмитрий Бут также начал с самых основ, работал следователем налоговой милиции Государственной налоговой инспекции в Деснянском районе, так что Бут – отнюдь не кабинетный чиновник, а профессионал, знающий азы своего дела не понаслышке. Когда ему пришлось, на основании фиктивного судебного решения, провести обыск в ресторане «Мандарин», Бут, как и положено следователю, изъял документы и финансовую отчетность ресторана. В защиту собственников ресторана, которые были американскими гражданами, выступил Джон Теффт, посол США в Украине, но даже он был вынужден отступить, уважая профессионализм Бута. Впрочем, американцы, так же, как и телеканал «Интер», защищались заказными материалами, сообщает издание «Site.ua»

После этого – по настоящему громкое дело, об обысках в редакции сайта «Цензор.Нет», которое, формируя вокруг себя репутацию «самого честного и патриотичного» украинского издания, на деле являлось заказным рупором частной политсилы, а именно – партии «Батькивщина».   Главная следственная группа во главе с Бутом, а также группа быстрого реагирования «Сокол», взяли редакцию «Цензор.Нет» штурмом. Пропагандисты не успели опомниться, как следователи уже изъяли всю информацию, свидетельствовавшую об их заказной деятельности – жесткие диски редакторских компьютеров, а также все сервера на которых стоял главный сайт редакции. Оказалось, материалы на дисках и серверах свидетельствуют и о связи «Цензор.Нет» с фактическим руководителем «Батькивщины», Александром Турчиновым, – связи, которая носила все тот же характер «желтых», заказных статей. 

После успешного раскрытия этого дела Дмитрий Бут быстро пошел вверх по карьерной лестнице, как пишет «Прокурорская правда». Ему было доверено дело о расхищении средств в НАК Нафтогаз, с которым Бут, опять-таки, справился блестяще, сумев арестовать главного подозреваемого, председателя правления Нафтогаза, Евгения Бакулина. Член «Оппоблока», Евгений Бакулин глубоко запускал руку в бюджет Нафтогаза, переправляя средства своим однопартийцам на личные счета и оплачивая их международные перелеты. Бут Дмитрий Сергеевич распутал все те коррупционные нити, что Бакулин глубоко запустил в государственную компанию. Выяснилось, что Бакулин причинил государству вред не менее, чем на четыре миллиарда гривен. 

Также, передает «Телеканал 24», именно Дмитрий Сергеевич Бут собрал достаточное количество доказательств вины руководителей Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого. Их арест был осуществлен Бутом прямо на заседании на заседании Кабмина. «Телеканал 24»  сообщает, что арест во время заседания правительства был уроком для всех коррупционеров Украины. И если бы этот арест не был осуществлен Дмитрием Бутом публично, то виновные могли избежать ответственности.

Дмитрий Бут – верность принципам правоохранительной работы

Впрочем, любая успешная деятельность детектива рано или поздно сталкивается с тем, что фигуранты дел стараются отомстить. И вот теперь один из владельцев телеканала «Интер», депутат Сергей Левочкин, пытается дискредитировать Дмитрия Бута, который расследует схему уклонения Левочкиным от уплаты налогов. Левочкин, ведет грязную медиа-кампанию против Бута и его семьи, распространяя про полицейского неправдивые, заведомо лживые сведения. 

Сергей Бут уже подал ответный иск на телеканал «Интер» и его собственников, дабы они публично опровергли необоснованную и неподтвержденную информацию о нем. Как и в дни работы простым мариупольским полицейским, Сергей Дмитриевич Бут остается верен принципам, и стоек к нападкам разоблачаемых им преступников.